【越後S・しらかばS】2020.7.25 逃げ馬予想
新潟
1R2歳未勝利10:10 芝1000m 16頭
⑨ピュアエール
前走、前々走と抜群の二の脚で逃げているが、直線向いたところで苦しくなった2戦。
今回は直線競馬でスピードで押し切る形なら。
ミルファームなら⑪レゾンデートル
最後方でなにもしなかった前走は参考外で、2走前がハイレベル戦善戦でこれだけ走れば圏内。
2R2歳未勝利10:40 芝1800m 13頭
⑦トーホウエンジェル
3R3歳未勝利11:10 ダ1200m 15頭
⑮ピュアプリンセス
4R3歳未勝利11:40 ダ1800m 15頭
②ケープオブストーム
5R2歳新馬12:30 芝1600m 18頭
④エイカイファントム
6R2歳新馬13:00 ダ1200m 15頭
⑨マリノエンブレム
今回人気しそうなチャペルレーンに調教では互角以上の動き。
軽量育也Jも魅力で。
7R3歳未勝利13:30 芝1800m 18頭
ダートで強引な逃げの2戦を挟んでの芝戻し。
スッと行ければ簡単には止まらないはず。
8R3歳以上1勝クラス14:00 ダ1800m 15頭
⑮アイスブラスト
ここ2走は大敗だが、それまでの走りは世代の中でもハイレベルで能力は相当。
今回は放牧を挟んでリフレッシュして初ダート。
大外から先手ならこなしていいし、タガノが番手で妥協してくれればチャンス。
9R燕特別 14:35 芝2400m 16頭
⑩ラデツキー
単騎逃げ濃厚。
内回りの2400mで持ち味生かせれば。
10R豊栄特別 15:10 芝1400m 17頭
〇④コスモエスパーダ
前走は外枠、2走前は休み明けとハンデの影響でいずれもやむなし敗戦。
今回そこまで人気しない(5.6人気くらい)が、3走前には今回人気のトーセンリストやハーフバックに先着している。
開幕週の内回り1400mなら内枠も絶好で、逃げるかオーマイガイの番手さえ取れれば。
11R越後S 15:45 ダ1200m 15頭
⑤マラードザレコード
前走が超ハイペース逃げの3着。
このコースのレコードホルダーで、雨で時計速いダートは絶好条件。
自分の形叶う今回も、逃げればだれもついてこれないはず。
12R3歳以上1勝クラス16:25 芝1600m 18頭
⑪アミークス
前走のダートは参考外。
ずっとハイレベル戦を負け続けているので馬柱は地味だが、メンバーやや楽になり斤量減る今回は着順を上げる番。
札幌
1R2歳未勝利09:55 芝1800m 6頭
①ジュンブーケ
2R3歳未勝利10:25 ダ1700m 14頭
⑪サイモンベラーノ
砂かぶり×で、短距離だとどうしても逃げるのに脚を使ってしまうので
今回の外枠、距離延長は絶好の条件。
内に何頭か先行しそうなのがいるので、制して行っても行かせて番手でもすんなり立ち回る形なら変わっていい。
3R3歳未勝利10:55 芝1500m 14頭
②フリークアウト
タツハグンセイは折り合いが相当難しい馬で、この乗り替わりは制御不能になる可能性も。
さすがにまともに相手する必要はないので、自分のペースなら。
4R3歳未勝利11:25 ダ1700m 14頭
⑬エンペラーズパレス
前走は好スタートからごり押しでハナを切ったが強い馬に早めに来られて沈んだが小差。
今回延長外枠で楽に行ければ。
5R2歳新馬12:15 芝1200m 6頭
⑤スマートジュリアン
6R3歳未勝利12:45 芝2000m 15頭
①ユークレース
前走は大外枠から内に入れたいところでインから主張され、終始外を回る形に。
今回は最内枠なので行くのみ。開幕週味方に粘りこみを。
7R3歳以上1勝クラス13:15 ダ1000m 12頭
②ビシュマニエ
前走は前でやりあって最下位だが、未勝利の内容なら通用していい。
スピード負けはしないはずだし、亀田J替わりも歓迎。
8R3歳以上1勝クラス13:50 ダ1700m 8頭
⑧フクノワイルド
休み明けは不安だが、まともならこのクラス突破級。
アイファーアクターあたりとやりあわないようにしてほしい。
9R利尻特別 14:25 芝2000m 8頭
②マイネルデステリョ
前走は調整過程の狂いでビリ負けだが、それまでの走り通りならこのメンバーには負けられない。
10R大倉山特別 15:00 ダ1700m 11頭
④シェダル
11RしらかばS 15:35 芝1200m 16頭
⑥スギノヴォルケーノ
前走はハイレベル。
アスタールビーは馬柱での印象よりもテンが遅そうで、スギノが普通にゲート出れば逃げられそう。
12R3歳以上1勝クラス16:10 芝1200m 13頭
⑥インザムービー
逃げ馬が揃いすぎで、前は厳しくなりそう。
馬券的にはファーストフォリオが展開利ありそうで。