【佐渡S・札幌日経OP】2020.8.8 逃げ馬予想
- 新潟
- 1R 2歳未勝利10:10 芝1600m 18頭
- 2R 3歳未勝利10:40 ダ1200m 15頭
- 3R 3歳未勝利11:10 ダ1800m 15頭
- 4R 3歳未勝利11:40 芝1400m 18頭
- 5R 2歳新馬12:30 芝1600m 18頭
- 6R 2歳新馬13:00 ダ1800m 15頭
- 7R 3歳未勝利13:30 芝2000m 18頭
- 8R 3歳以上1勝クラス14:00 芝1800m 9頭
- 9R ダリア賞 14:35 芝1400m 11頭
- 10R 高田城特別 15:10 ダ1200m 15頭
- 11R 佐渡S 15:45 芝1800m 18頭
- 12R 3歳以上1勝クラス16:25 ダ1800m 15頭
- 札幌
- 1R 2歳未勝利09:55 ダ1700m 8頭
- 2R 2歳未勝利10:25 芝1800m 8頭
- 3R 3歳未勝利10:55 ダ1700m 14頭
- 4R 3歳未勝利11:25 芝1500m 14頭
- 5R 2歳新馬12:15 芝1200m 9頭
- 6R 3歳未勝利12:45 芝2000m 16頭
- 7R 3歳以上1勝クラス13:15 ダ1000m 12頭
- 8R 3歳以上1勝クラス13:50 ダ1700m 14頭
- 9R 北辰特別 14:25 芝1800m 10頭
- 10R 桑園特別 15:00 ダ1700m 14頭
- 11R 札幌日経OP 15:35 芝2600m 14頭
- 12R 3歳以上1勝クラス16:10 芝1500m 10頭
新潟
1R 2歳未勝利
10:10 芝1600m 18頭
⑰ショックアクション
前走はオーバーペースの差し決着。
それでも3着に残したのは能力の高さの証明。
スローになりやすい外回り、鞍上強化で押し切り。
2R 3歳未勝利
10:40 ダ1200m 15頭
⑭ヤングブラッド
3R 3歳未勝利
11:10 ダ1800m 15頭
⑪スティルアリス
4R 3歳未勝利
11:40 芝1400m 18頭
⑬エリーストーム
5R 2歳新馬
12:30 芝1600m 18頭
⑥コスモケアヘッド
6R 2歳新馬
13:00 ダ1800m 15頭
⑧サトノロイヤル
7R 3歳未勝利
13:30 芝2000m 18頭
⑮フェアウェルキッス
8R 3歳以上1勝クラス
14:00 芝1800m 9頭
⑦ミズリーナ
ここ4走すべて渋った馬場で能力を出し切れず。
今回はそこまでの馬場悪化なければ巻き返してくれるはず。
9R ダリア賞
14:35 芝1400m 11頭
⑤エコロテッチャン
アスコルターレは新馬戦はスピードの違いで逃げたが、今回は教育の意味もあって控える競馬と読む。
有力馬が仕掛け遅れるような形なら未勝利の身でも見せ場くらいはありそう。
10R 高田城特別
15:10 ダ1200m 15頭
⑭トウカイエトワール
長期休養明けになるが、前走の勝ち時計は同日古馬2勝クラスと0.2差4と力があるのは間違いない。
外からスンナリならここも突破できる。
11R 佐渡S
15:45 芝1800m 18頭
⑧ボーダーオブライフ
距離延長+休み明けは2戦2勝で絶好のローテ。
今回は単騎スロー逃げ濃厚で、前残りの展開に持ち込めばチャンスあっても。
12R 3歳以上1勝クラス
16:25 ダ1800m 15頭
⑤パイプライナー
前走は逃げて快勝。
斤量減で同じ形なら昇級即通用。
札幌
1R 2歳未勝利
09:55 ダ1700m 8頭
⑦フクウン
2R 2歳未勝利
10:25 芝1800m 8頭
⑧トーセンネッロ
3R 3歳未勝利
10:55 ダ1700m 14頭
4R 3歳未勝利
11:25 芝1500m 14頭
⑩デュアルネイチャー
新馬戦が勝ち上がり多数のハイレベル戦。
ゴールドシップ産駒は平坦コース向きで、苦手コースでの凡走続きで人気なく、初ブリンカーのここは一変に期待。
《参考》
ゴールドシップ産駒
29勝中18勝が平坦コース
代表産駒ブラックホールも平坦コース2-1-0-0で坂コースは全馬券外
5R 2歳新馬
12:15 芝1200m 9頭
④エクシダス
6R 3歳未勝利
12:45 芝2000m 16頭
⑭スマイルガール
7R 3歳以上1勝クラス
13:15 ダ1000m 12頭
⑤フロイデ
1000mは初めてになるが、スピードがかなりあるのでむしろプラスに働きそう。
3キロ減活かして粘りこむ形が理想。
8R 3歳以上1勝クラス
13:50 ダ1700m 14頭
⑪ロンドンデリーエア
逃げ馬不在。
でたなりでロンドンの先手と読む。
昇級後の3戦の勝ち馬はどれも重賞級で、これらと接戦できていてば、メンバー落ちるここなら最上位。
9R 北辰特別
14:25 芝1800m 10頭
①コスモレリア
①③⑥⑧と逃げ馬が揃ってハイペース濃厚。
最内で丹内Jなら先手取るくらいはできそう。
10R 桑園特別
15:00 ダ1700m 14頭
〇④タマモサンシーロ
前走は前が厳しかったうえに相手が強すぎた。
勝ち馬はハイレベルOPで4着、3,4着馬もすでに勝ち上がっている。
2走前(4着)も2,3,6,7着馬がすでに勝ち上がる出世レース。
前走よりは楽な展開見込める今回は順当に勝ち上がる。
11R 札幌日経OP
15:35 芝2600m 14頭
⑨ブラックスピネル
もともと力はあるが、気性難で不安定な成績。
前走はハイペースで厳しい展開になったが、距離延長の今回は自分の形で競馬ができるはず。
力出し切ればこのメンバー相手ならなんとかなるはず。
12R 3歳以上1勝クラス
16:10 芝1500m 10頭
⑥シャンデフレーズ
単騎逃げ。
そこまで絡まれなさそうで、自分のリズムで運べれば。